ABCA1B1C1 - правильная треугольная призма, в которой AB = 4 корня из 3 см, AA1 = 2 см. Найдите

площадь полной поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Иван.
Sполн = 2Sосн + Sбок

Основания правильной призмы - правильные треугольники.
Sосн = AB²√3/4 = (4√3)²√3/4 = 16 · 3 · √3 / 4 = 12√3 см²
Sбок = Pосн · AA₁ = 4√3 · 3 · 2 = 24√3 см²
Sполн = 2 · 12√3 + 24√3 = 48√3 см²