в треугольнике ABC стороны AB и BC равны, K-середина AC, BC = 13 см.На сторонах AB и BC

соответственно отмечены точки E и P так, что углы AKE и CKP равны, BE= 5 см. Найдите длину PC

Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Влад.
По условию задачи АВ=ВС, тогда ΔАВС равнобедренный, \Rightarrow   ∠ВАС = ∠ВСА.

Точка К лежит на середине АС, тогда АК=КС.
По условию ∠ЕКА = ∠РКС, следовательно по стороне и двум принадлежащей к ней углам
 ΔАЕК = ΔРКС   \Rightarrow   РС = ЕА и ВР = ВЕ

Тогда найдем 
РС = ВС - ВР = ВС - ВЕ = 13 - 5 = 8 см

Ответ: РС = 8 см