В треугольнике ABC угол С = 90 градусов , внешний угол при вершине B равен 150 градусов, A A1 -

биссектриса,  А A1 = 20 см. Найдите A1 C

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.

треугольник АВС, уголС=90, внешний В=150, внутренний уголВ=180-150=30, уголА=90-уголВ=90-30=60, АА1-биссектриса угла А=20, уголВАА1=уголА1АС=уголА/2=60/2=30, треугольник А1АС прямоугольный, А1С=1/2АА1 (лежит против угла 30)=20/2=10