Ребята выручайте, В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна 10см, боковое ребро

наклонено к плоскости основания под углом 30 градусов, Найти Объем

Ответы на вопрос

Отвечает Демедюк Андрей.

ну что с вами такое!

боковое ребро, половина диагонали основания и ВЫСОТА ПИРАМИДЫ образуют прямоугольный треугольник с углом в 30 градусов.

Диагональ квадрата со стороной 10 равна d = 10*корень(2)

Поэтому высота пирамиды равна H = (d/2)*tg(30) = d*корень(3)/6 = 10*корень(6)/6.

Площадь основания 100, поэтому

V = (1/3)*100*10*корень(6)/6 = 1000*корень(6)/18;