Железные предметы разрушаются серной кислотой содержащейся в кислотных дождях . рассчитайте массу

железа которое заржавеет после кислотного дождя в котором 980 г серной кислоты . ДАЮ 45 БАЛЛОВ за полное решение задачи . :)

Ответы на вопрос

Отвечает Колясников Евгений.

Вычислить сколько железа заржавеет по этим данным не возможно. 
Можно только определить, сколько железа провзаимодействует с серной кислотой.
Fe+H2SO4 = FeSO4+H2  (с разбавленной серной к-той реакция идет у железа до  Fe^{+2} )
ММ серной к-ты = 98 г/моль. 980  гр серной кислоты  - это 980/98 = 10 моль
Соответственно, прореагирует и 10 моль железа. ММ = 55,8 г/моль
55,8*10= 558 грамм
Процесс же "ржавения", т е взаимодействия воды и железа  с образованием оксидов железа в условиях данной  задачи описать и рассчитать невозможно. При этом мы считали, что серная кислота взаимодействует с чистым железом без окислов.