К 50 литрам раствора фосфорной кислоты концентрацией 8% и плотностью 1,042 г/см3 прибавили 2 литра

фосфата натрия концентрацией 5 г/л. Рассчитать молярную концентрацию фосфат-иона в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Фарахноз.

m=p*V
m(кислты) =m(р-ра)*w/100%
m(кислоты)=50*0,08*1,042=4,168
4,168+2*5=14,168
С=m/M*V=14,168/98*52=0,0028(моль/л)