Какой объем занимает 17г аммиак и 2г водород н.у?


Ответы на вопрос

Отвечает Мурина Елизавета.

Дано:
m (NH3) = 17 г
m (H2) = 2 г
Найти: V (NH3) - ? V (H2) - ?
Решение:
M (NH3) = 14 + 3 = 17 г/моль
M (H2) = 2 г/моль
n (NH3) = m/M = 17 г / 17 г/моль = 1 моль
n (H2) = 2 г / 2 г/моль = 1 моль
V (NH3) = Vm • n = 22,4 л • 1 моль = 22,4 л
V (H2) = Vm • n = 22,4 л • 1 моль = 22,4 л
Ответ: 22,4 л; 22,4 л.