какой объем ацетилена можно получить 150 г карбида кальция содержащего 24 % примесей ?объемная доля

выхода ацетилена составляет 90% ?прошу вас ребят,помогите,годовая((

Ответы на вопрос

Отвечает Мащенко Виолетта.

в 150г карбида содержится 150*0.76 = 114г CaC2
молярная масса 64г моль, ню равно 114/64=1.781 моль
CaC2 + 2H2O >>> Ca(OH)2 + C2H2 ацетилена получится столько же сколько было СaC2 , или 1.781 моль. или 1.781*22.4=39.89л
при выходе 90% получим 39.89 * 0.9 = 35.9 л