Задача по химии 8 класс дано: m(K)-70кг m(O)-45.5кг m(C)-12.6кг m(H)-7кг m(N)-2.1 кг m(Ca)-1.4кг

------------- Найти: w(O)-? w(C)-? w(H)-?

Ответы на вопрос

Отвечает Еремина Алина.

Ω%=(масса вещества)/(масса смеси)*100
ω%(O2)=45,5/(45,5+70+12,6+7+2,1+1,4)*100=45,5/138,6*100=32,8%
ω(c)=12,6/(45,5+70+12,6+7+2,1+1,4)*100=12,6/138,6*100=9%
ω(h2)=7/(45,5+70+12,6+7+2,1+1,4)*100=7/138,6*100=5%