Вычислите массы водорода и кислорода, образовавшихся при разложении 72г воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Козачок Павел.

Уравнение реакции: 2H2O=(электролиз, пироллиз, радиолиз, биолиз)=>2H2+O2 Молекулярные массы: H2O - 18 г/моль Н2 - 2 г/моль О2 - 32 г/моль Составляем пропорцию: Из 2*18 г воды получают 2*2 г водорода и 32 г кислорода Из 72 г вода получают Х г водорода и У г кислорода Находим Х: Х=72*2*2/(2*18)=8 Находим У: У=72*32/(2*18)=64 Ответ: при разложении 72 г воды получится 8 г водорода и 64 г кислорода

Отвечает Конюхов Лев.

2H2O=O2+2H2.Для начала найдем колличество (n)воды n=m/M,n(H2O)=72г/18г/моль=4 моль.Подставим 4 моль в уравнение реакции.O2 берем за X тогда по у-ю р-и колличество(n)кислорода =2 моль.а водорода получается такое же колличество как и воды .m(O2)=M*n; m(O2)=32г/моль*2=64 г;m(H2)=2г/моль*4моль=8г Ответ m (кислорода)=64г m(водорода)=8 г