срочно..помогите)1. объем выделившегося кислорода при регенерации пероксидом натрия 1 т

воздуха,содержащего 4,4 % углекислого газа составил1)1120 2)11,2 л 3) 16000л 4)11200 л (нужно решение) 2)чему равна масса карбоната натрия,потребовавшегося для умягчения 20 л воды, содержащей 100 мг/л гидрокарбоната кальция и 20 мг/л сульфата кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Давыд Кирилл.

1.2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2

m(CO2)=1000кг*0,044=44кг;n(CO2)=44кг:44кг/кмоль=1;n(O2)=0,5кмоль;

V(O2)=0,5*22,4=11,2 м/куб;

 

2.m(Ca(HCO3)2)=100*20=2000(2гр.);n(Ca(HCO3)2=2:162=0,012;m(CaSO4)=20*20=400(0,4гр.);n(CaSO4)=0,4:136=0,003;

Ca(HCO3)2+Na2CO3=CaCO3+2NaHCO3

1                          1

                  n(Na2CO3)=0,012;m(Na2CO3)=0,012*106=1,325

CaSO4+Na2CO3=CaCO3+Na2SO4

1                  1

n(Na2CO3)=0,003;m(Na2CO3)=0,003*106=0,318;

m(Na2CO3)=общая 1,325+0,318=1,643;