напишите уравнение реакции железа с веществами: хлором, серой, разбавленной серной кислотой,

раствором нитрата свинца. Первое уравнение разберите в свете ОВР, последнее запишите в ионном виде. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Плыска Кирилл.

2Fe+3Cl2=2FeCl3

2|..|Fe 0 -3e=Fe+3окисление

..|6|восстановитель

3|..|2Сl 0 +2e=Cl2 восстановление

..|..|окислитель

Fe+S=FeS

Fe+H2SO4=FeSO4+H2

PbNO3+Fe=Pb+Fe(NO3)2

Pb+ +Fe 0 =Pb 0 + Fe +2