Вычислите массу оксида серы (VI), который образовался при окислении кислородом оксида серы (IV)

массой 16г, если выход продукта реакции составляет 80% от т

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Составим уравнение
2SO2+O2=2SO3
Mr(SO2)=64
Mr(SO3)=80
n=m/M
n(SO2)=0,25 моль и столько же образовалось оксида серы 6
m=Mn
m(SO3)=0,25*80=20 грамм
то  учитывая выход найдем массу 20*80/100=16 грамм