Рассчитайте какой объем кислорода потребуется для сжигания смеси из 5 л этилена и 8 л ацетилена

(при н. у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Вика.

5L        xL
C2H4+3O2=2CO2+2H2O
22.4L  67.2L

8L        x²L
C2H2+2.5O2=2CO2+H2O
22.4L   56L

x=5·67.2/22.4=15L (O2)
x²=8·56/22.4=20L (O2)
x+x²=15+20=35L (общий объем кислорода)