Умоляю срочно нужнооо! Реакция как оксиды реагируют с h2o. С кислотой и с кислотным оксидом!!! 3

уравнения пожалуйстааа

Ответы на вопрос

Отвечает Мясникова Светлана.

основные оксиды  

1.Взаимодействие с водой (оксиды щелочных и щелочноземельных мет. )  

CaO+H2O=Ca(OH)2  

2.Все-с кислотами  

МgO+2HCl=MgCl2+H2O  

3.С кислотнями оксидами  

CaO+CO2=CaCO3  

4.С амфотерными оксидами  

Li2O+Al2O3=2LiAlO2  

амфотерные оксиды  

1.Взаимодействуют как с кислотами, так и с основаниями.  

ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O  

ZnO+2NaOH+H2O=Na2[Zn(OH)4]  

 

2.Реагируют с основными и кислотными оксидами  

ZnO+CaO=CaZnO2  

ZnO+SiO2=ZnSiO3  

кислотные оксиды  

1.Большинство взаимодействуют с водой  

SO3+H2O=H2SO4  

 

2.Со щелочами  

NaOH+SiO2=Na2SiO3+H2O  

 

3.С основными оксидами  

SiO2+CaO=CaSiO3  

 

4.С амфотерными оксидами  

Al2O3+3SO3=Al2(SO4)3  

 

основания  

1.Взаимодействие с кислотами  

KOH+HCl=KCl+H2O  

2Взаимодействие с солями, если образуется малорастворимая соль или малорастворимое основание  

NaOH+CuCl2=Cu(OH)2=2NaCl  

3Взаимодействие с кислотными оксидами  

2KOH+CO2=K2CO3+H2O  

4. Взаимодействие с амфотерными оксидами  

2KOH+ZnO=K2ZnO2+H2O

Отвечает Джуган Мілана.

Запомни, сами кислоты с водой не реагируют, они реагируют:

1) С основаниями

2) С оксидами металлов

3) С металлами

Ещё с солями реагируют, но редко. Там нужен осадок или газ.