Какие массы йода и спирта для приготовления 300 г раствора с массовой долей йода 5%


Ответы на вопрос

Отвечает Голикова Анастасия.
Задачка решается из определения процентной концентрации:
С% = m(I2)*100/m(раствора).
Отсюда m(I2) = C%*m(раствора)/100 = 5*300/100 = 15 г.
m(спирта) = m(раствора) — m(I2) = 300 — 15 = 285 г.