При нейтрализации 2.45 г кислоты щелочью получено 3 г соли и 0.45 г воды. Вычислить эквивалент

кислоты и соли, зная, что эквивалент воды равен 9.

Ответы на вопрос

Отвечает Миляева Анастасия.

HCL+KOH=KCL+H2O

HCL=2,45гр.

KOH=1гр.

H2O=0,45гр.

KCL=(HCL+KOH)-H2O=(2,45+1)-0,45=3гр.

эквивалент KCL=(9:0,45)*3=60

 

эквивалент HCL=(2,45:0,45)*9=49

Ответ:эквив.KCL=60,эквив.HCL=49.