Найдите молекулярную формулу этиленового углеводорода, зная, что после его взаимодействия с

избытком бромоводорода  относительная молекулярная масса продукта оказалась в 2,45 раза больше, чем у исходного углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.
CnH2n+HBr= CnH2n+1Br
По уравнению реакции количества веществ равны: n(CnH2n)=n(CnH2n+1Br) М (CnH2n+1Br)
можно представить, как сумму
М (CnH2n+1Br)= М (CnH2n)+1+80= М (CnH2n)+81 (а)  
В условии сказано, что молекулярная масса продукта в 2,45 раза больше, чем у исходного алкена  
Значит M (CnH2n+1Br)=2,45* М (CnH2n)
Подставляем (а) М (CnH2n)+81=)=2,45*
М (CnH2n)
81=2,45* М (CnH2n) - М (CnH2n) 81=1,45 М (CnH2n)
М (CnH2n)= 81/1,45=55,86 г/моль  

Надо найти n  по формуле
12n+2n=55,86
14n=55,86 n=55,86/14=3,99 ~ 4  
C4H8
Ответ: C4H8