Ребята, помогите пожаааалуйста Нужно расставить коэффициенты методом электронного баланса в

следующих уравнениях(желательно подробно): NH3+O2=N2+H2O CuO+NH3=Cu+N2+H2O P+NH3+H2O=H3PO4+NO S+HNO3=H2SO4+NO2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Данил.
1. N(3-) = N(0) + 3e 
    O(0) + 2e = O(2-)
    Чтобы уравнять реакцию, надо перед азотом поставить коэффициент 2, а перед кислородом 3
Итоговое уравнение: 2NH3 + 3O2 = N2 + 3H2O

2. Cu(2+) + 2e = Cu(0) | 3
    N(3-) = N(0) + 3e | 2
Итоговое уравнение: 3CuO + 2NH3 = 3Cu + N2 + 3H2O

3. P(0) = P(5+) + 5e | 3
    N(5+) + 3e = N(2+) | 5
Итоговое уравнение: 3P + 5HNO3 + 2H2O = 3H3PO4 + 5NO

4. S(0) = S(6+) + 6e | 1
    N(5+) + e = N(4+) | 6
Итоговое уравнение: S + 6HNO3 = H2SO4 + 6NO2 + 2H2O