Помогите пожалуйста решить задачи, очень срочно  Задача № 1 В реакции с серой взаимодействуют 0,5

моль железа. Определите массу железа, которую следует взять для реакции.Задача № 2 В результате реакции получено 22г. сульфида железа (II). Какое количество сульфида железа (II) соответствует этой массе? Задача № 3 Каковы масса и кол-во вещества (моль)воды, которое образовалось при сгорании 8 г. водорода? 

Ответы на вопрос

Отвечает Сиволобова Ульяна.

Решения:

Задача 1  

Fe + S = FeS

n(FeS) = 0,5 моль

m(Fe) = M(Fe) * n(Fe) = 56 г/моль*0,5 моль = 28 г

Задача 2  

Fe + S = FeS

m(FeS) = 22 г

n(FeS) = m(FeS) / n(FeS)  = 22 г / 88 г/моль = 0,25 моль

Задача 3

8 г                      Х г  

2Н2  +  О2  =  2Н2О    

4 г/моль          2*18 г/моль

m(Н2О) = Х = 8*2*18/4 = 72 г  

n(H2O) = m(Н2О) / M(Н2О) = 72 г/ 18 г/моль = 4 моль