К нерастворимой в воде соли белого цвета, которая встречается в природе в виде широко используемого

в строительстве и архитектуре минерала, прилили раствор соляной кислоты, в результате соль растворилась и выделился газ, при пропускании которого через известковую воду выпал осадок белого цвета, который растворился при дальнейшем пропускании газа. При добавлении в полученный раствор известковой воды выпадает осадок. Напишите уравнения описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Сайдашева Аделина.

СаСО3+НСl=CaCl2+H2O+CO2

CO2+Ca(OH)2=CaCO2+H2O