А) натрий-->пероксид натрия---> оксид натрия---> гидроксид натрия----> сульфат натрия

б) железо----> хлорид железа(2)----> хлорид железа(3)----> гидроксид железа(3)----> оксид железа (3)----> железо в) кальций----> оксид кальция----> гидроксид кальция----> карбонат кальция----> гидрокарбонат кальция----> хлорид кальция----> кальций НУЖНО СОСТАВИТЬ МЕТОД ЭЛЕКТРОННОГО БАЛАНСА И Т.Д. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я В ОТЧАЯНИИ

Ответы на вопрос

Отвечает Алферов Тихон.

а) 1) 2Na + O2 ---> Na2O2

Na (0) - 1e = Na  (+) | 2

O2 + 2e = 2O (-) | 1

2) 2Na2O2 ----> 2Na2O + O2

2O (-) -2e = O2 (0) | 1

2O (-) + 2e = O2 (0) | 1

3) Na2O + H2O = 2NaOH

4) NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

б) 1) Fe + 2HCl ---> FeCl2 + H2

Fe (0) - 2e = Fe (+2) | 1

2H (+) + 2e = H2 (0) | 1

2) 2FeCl2 + Cl2 ---> 2FeCl3

Fe (+2) - 1e = Fe (+3) | 2

Cl2 (0) + 2e = 2Cl (-1) | 1

3) FeCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Fe(OH)3

4) 2Fe(OH)3 ----t----> Fe2O3 + 3H2O

5) Fe2O3 + 3CO ----t----> 2Fe + 3CO2

Fe (+3) + 3e = Fe (0) | 2

C (+4) - 2e = C (+2) | 3

в) 1) 2Ca + O2 ----t----> 2CaO

Ca (0) -2e = Ca (+2) | 2

O2 + 4e = 2O (-2) | 1

2) CaO + H2O = Ca(OH)2

3) Ca(OH)2 + K2CO3 = 2KOH + CaCO3

4) CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2

5) Ca(HCO3)2 + 2HCl = 2H2O + 2CO2 + CaCl2

6) CaCl2(расплав) -----электролиз-----> Ca + Cl2

Ca (+2) + 2e = Ca (0)

2Cl (-) -2e = Cl2 (0)