Определите массу 10 литров метана


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Наташа.

Дано:                                       Решение:

V(CH4) = 10 л                     n(CH4) = V / Vm = 10 / 22,4 = 0,45 моль

Vm = 22,4 л/моль              m(CH4) = n * Mr = 0,45 * 16 = 7,2 г

Mr = 16 г/моль

Найти:

m(CH4)=?