Вычислить обьем карбон(IV) оксида при н.у.,который выделиться в результате взаимодействия 5,3 г

натрий карбоната и 8 г сульфатной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Пудочкина Ксения.

Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O

n(Na2CO3)=m:M=5,3:106=0,05моль

n(H2SO4)=m:M=8:98=0,08 моль

мы видим что   Na2CO3 взят в недостатке,значит по нему производим расчеты

n(CO2)=n(Na2CO3)=0,05моль

V(CO2)=n(CO2)*Vm=0,05*22,4=1,12дм3