выход водорода в реакции взаимодействия натрия с водой составляет 95%. Сколько литров водорода

получится при растворении в воде 2,3 грамма натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Димов Дима.
Составим химическую реакцию:

Na+H2O=NaOH+H2

M(Na)=23

M(H2)=2

СОСТАВЛЯЕМ ПРОПОРЦИЮ:

2,3---Х

23---2

Х=0.2г

подставляем в формулу:

V=m*Vm/M=2.24 л