Очень срочно!!! выручайте!!!помогите решить задачу по химии. найдите объем (н.у.) выделяющегося

водорода (р=0.09 г/ дм3) при взаимодействии глицерина массой 644г с избытком натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Потёмкина Рената.
CH2-CH-CH2+2Na-->CH2-ONa
I. I. I. I.
OH. OH. OH. CH2-ONa. + H2
Пропан триол. I.
Или глицерин. CH2-ONa

Mr(C3H5(OH)3=92г/моль
n(C3H5(OH)=m/Mr=644/92=7моль
n((C3H5(OH)=n(H2)
M(H2)=7*2=17гр
V(O2)=m/p=14/0,09=155,5л