Срочно!! Химия , помогите . Сколько(в граммах;литрах) брома для взаимодействия иодоводородом ,

если в результате реакции получается 12,7 г иода?

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Эллина.
Br2+2HI=I2+2HBr
n(I2)=12,7/254=0,05 моль
По уравнению реакции
n(Br2)=0,05/2=0,025 моль
V(Br2)=0,025*22,4=0,56 л
m(Br2)=0,025*160=4 г