Определите массу осадка, образующегося при взаимодействии 400г 10% раствора сульфида натрия с

избытком нитрата свинца

Ответы на вопрос

Отвечает Вихристюк Юра.

Дано:
 m_{p-p}( Na_{2}S)=400 г
ω=( Na_{2}S)=0,1
Найти:
m(PbS)-?

Решение.

 Na_{2}S+Pb(N O_{3})_{2}   2NaNO_{3}+PbS

 m_{B} ( Na_{2}S)=0,1*400=40 г

M( Na_{2}S)=46+32=78 г/моль

M(PbS)=207+32=239г/моль

составляем пропорцию и решаем её (g=г; mol=моль):

m(PbS)= \frac{40g*239g/mol}{78g/mol}=123g
 
                                            Ответ: 123г.