Оксид меди прокалили в токе водорода, затем обработали концентрированной азотной кислотой до

прекращения выделения бурого газа, далее, добавив щёлочи получили студенистый голубой осадок. Какие химические процессы происходили? Напишите уравнение в молекулярной и ионной формах.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Сонечка.

CuO + H2 (t)= Cu + H2O

Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

Cu(NO3)2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaNO3