1. Опред.валентность каждого элемента в вкществах : Cs2O, MnO, Br2O7, H2Se, SO32.Составьте

хим.форм. веществ, в состав которых входят : а) мышьяк (|||) и кислородб) бром (\/) и кислородв) углерод (||) и кислородг) магний (||) и кремний (|\/)д) калий и сера (||)3. Расставьте коэфиценты, опред. тип реакцииа) Ba + HCl = BaCl2 + H2б) Pb + O2 = PbOв) H2SiO3 = H2O + SiO2г) Fe + J2 = FeJ34. Найдите относительную молекулярную массу соды, в состав которой входят : два атома натрия, один атом углерода и три атома кислорода. Найдите процентное содержание каждого элемента в веществе.5. Что означают следующте записи : 6Br, 2HBr, HBr, Br, Br2, 3Br2 ?6. Как разделить смксь поваренной соли, речного песка и синьки ?P.S помогите срочно очень надоё прям капец как срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Андрей.
1) Cs(1)O(2)
Mn(2)O(2)
Br(7)O(2)
H1)Se(2)S(6)O(2)

2) As2O3
Br2O5
CO
Mg2Si
K2S

3) Ba + 2HCl -> BaCl2 + H2. замещение
2Pb + O2 -> 2PbO. соединение
Н2SiO3 -> H2O + SiO2. разложение
2Fe + 3I2 -> 2FeI3. соединение

4) Mr(Na2CO3) = 23*2 + 12 + 16*3 = 106
W(Na) = Ar(Na) * n/ Mr(Na2CO3) *100% = 23*2 / 106. *100% = 44%
W(C) = Ar(C) * n / Mr(Na2CO3) *100% = 12 *1 / 106. *100% = 11%
W(O) = Ar(O) * n / Mr(Na2CO3) *100% = 16*3 / 106. *100% = 45%
5) 6Br - 6 атомов брома
2HBr - 2 молекулы бромоводорода
HBr - 1 молекула бромоводорода
Br - атом брома
Br2 - олекула брома
3Br2 - 3молекулы брома

6) Добавить воду,
речной песок отфильтровать, синьку перегнать, соль выпарить