Помогите решить срочно дам 20 баллов Смешали 100г 9% и 200г70% раствора уксусной кислоты.Затем к

этому раствору добавили 200 г воды.Определите массовые доли новых растворов

Ответы на вопрос

Отвечает Каширских Даниил.
100 грамм 9% раствора содержит 9 грамм кислоты. 200 грамм 70% раствора содержит 70х2 = 140 грамм кислоты. Общая масса кислоты первого полученного раствора равна 140+9 = 149 грамм. Общая масса всего первого раствора равнв 100+200 = 300 грамм.
Массовая доля кислоты в первом растворе равна (149/300)х100%  ≈ 49,7%
После того, как к первому полученному раствору добавили 200 грамм воды его суммарная масса стала равна 300+200= 500 грамм.
Суммарная масса кислоты не изменилась. Массовая доля кислоты во втором растворе равна (149/500)х100% = 29,8%

Ответ: первый раствор 49,7%; второй раствор 29,8%.