Массовая доля сахара в растворе, приготовленном из 5 гр сахара и 95 гр воды, равна: а) 5% б) 0,05%

в) 0,5% г) 10% Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Капранчук Алина.

Масса сахара ( вещества) = 5 г
масса раствора ( вода+сахар) = 95+5=100 г
массовая доля (сахара) = 5/100 *100% = 5%
ответ 5%

Отвечает DELETED.

M(p-pa сахара) = 5 г+95 г = 100 г
ω(сахара) = 5 г/100 г*100% = 5%
Ответ: а) 5%