Определите,выделяется или поглощается энергия в реакции H2+Br2 = 2HBr а)при разрыве хим.связи в

молекулах Н2 поглощается 435,9 кДж/моль энергии б) при разрыве хим.связи в молекулах Вr2 поглощается 192 кДж/моль энергии в) при образовании новой хим.связи в молекулах HBr выделяется 360 кДж/моль энергии

Ответы на вопрос

Отвечает Ижбулатова Диана.

435,9 кДж/моль + 192 кДж/моль -- энергия, которая затрачивается на разрыв связи
 2*360 кДж/моль = 720 кДж-- энергия, которая выделяется при образовании бромоводорода
Q =  720 - 627,9 кДж = 92,1 кДж
реакция экзотермическая -- то есть идёт с выделением энергии.