В 200 г воды растворили 6,72 л сероводорода. (н.у.). Определите массовую долю сероводорода в

полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Шумков Илья.

1) Найдем количество вещества сероводорода:
n(H2S) = 6.72/22.4 =0.3 моль

2) Найдем молярную массу сероводорода:
M(H2S) = 2 +32=34 г/моль

3) Найдем массу сероводорода:
m(H2S) = 34*0.3 =10.2 г

4) Найдем массовую долю сероводорода:
w(H2S) = 10.2/ (200+10.2) *100% =4.85%