Ниже приведены схемы некоторых реакций. Преобразуйте эти схемы в уравнения обратимых реакций.

Определите, в какую сторону сместится равновесие системы при: а) повышении температуры; б) понижении давления. CH4 (г.) + H2O(г.) → CO2 (г.) + H2(г.) –Q MgCO3(тв.) → MgO(тв.) + CO2(г.) – Q

Ответы на вопрос

Отвечает Лобунець Альона.

СH4+2H2O=CO2+4H2 ( а и б сместят в сторону образования продуктов)
MgCO3=MgO+CO2 ( а и б сместят в сторону образоания продуктов)