Какой объем ацетилена(н.у.),необходимый для получения 376 г дибромэтана


Ответы на вопрос

Отвечает Зарецкий Степан.

М(CH3-CHBr2) = 188 г/моль

НС≡СН +2HBr=> CH3-CHBr2


22.4 л------------------ 188 г


х л --------------------- 376 г


х=44,8 л


n(CH3-CHBr2

) = m/M = 376/188 = 2 моль

Из УХР n(C₂H₂)=n(C₂H₄Br₂) = 2 моль

V(C₂H₂) = n*Vm = 2*22.4 = 44,8 л

Ответ: 44,8 л ацетилена