какой объем угарного газа потребуется для восстановления железа из 1 кг делезной руды, содержащей

40%оксида железа (Ⅲ)

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Евгений.
Магнитный железняк - железная руда, основной компонент которой - магнетит - оксид железа, в котором железо, формально, проявляет дробную степень окисления +3/8 - соответствующий брутто формуле Fe3O4, на самом деле это смесь двух оксидов железа II и III: FeO + Fe2O3. Молекулярная масса магнетита составит: 3*56 + 4*16 = 232 гр/моль, то есть 2,32 т. чистой руды - это 10000 моль магнетита, но поскольку в руде 5% примесей, магнетита там всего : 10000*(100 - 5)/100 = 9500 моль. Восстановление магнетита угарным газом опишем уравнением реакции: Fe3O4 + 4CO = 3Fe + 4CO2, В соответствии со стехиометрией данного уравнения, на восстановление 9500 моль магнетита потребуется 9500*4 = 38000 моль СО, что при Н. У. будет иметь объём: 38000*22.4 = 851200 литров или 851.2 куб. метров. - Это ответ на первый вопрос. Из 1 моль магнетита, согласно вышеприведенному уравнению реакции, получается 3 моля железа, а из 9500 моль, соответственно: 9500*3 = 28500 моль, а при выходе в 80% получится только: 28500*0.8 = 22800 моль железа (для справки: это около 1,28 т. ) - это и есть ответ на второй вопрос.