Какую массу нитрата калия нужно добавить к 120 г 10% раствора этой соли для получения раствора с

массовой долей 28%?С РЕШЕНИЕМ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.
Массовая доля вещества=масса вещества*100%/масса раствора
пусть добавляемые количество соли=х
=> 28=(120*0,1+х)*100%/120+х
0,28*(120+х)=120*0,1+х
33,6+0,28х=12+х
21,6=0,72х
х=30
ответ: 30грамм