Для получения гидроксида железа (III) смешали растворы, содержащие 0,2 моль эквивалентов щелочи и

0,3 моль эквивалентов хлорида железа (III). Сколько граммов гидроксида железа (III) получилось в результате реакции?Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.
1) Сокр-ое ионное ур-е р-ии: Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3↓ (М = 107 г/моль);

2) щелочь - это 1-зар-й ион OH-, поэтому в р-ию 1) вст-о 0.2 моль ионов OH-, в 1 моль FeCl3, вст-о в р-ию с образ-м Fe(OH)3, сод-ся 1/(1/3) = 3 моль эквив-в FeCl3, след-но, в р-ию вст-л FeCl3 кол-м в-ва = 0.3/3 = 0.1 моль, сод-й 0.1 моль ионов Fe3+ (a = 1);

3) т.о. в соот-ии с 1), катионы Fe3+ в избытке и поэтому образ-ся 107*(0.2/3) = 7.133 г Fe(OH)3.