5-6. Масса неизвестного объёма воздуха равна 0,58 г, масса такого же объёма газообразного

циклоалкана равна 1,12 г (газы находятся при одинаковых условиях). Установите молекулярную формулу циклоал- кана.

Ответы на вопрос

Отвечает Muhangali Kuanish.

Ответ:0,58/29=0,02 моль воздуха, она займет 0,448 л объема,

Масса циклоалкана: 1,12/0,02=56

Общая формула циклоалканов: СnH2n=14x

56/14=4 это цикло бутан

Объяснение: