Какой объем кислорода необходим для окисления 20 литров оксида серы(4)


Ответы на вопрос

Отвечает Муллаяров Артем.

2SO2 + O2 = 2SO3
n(SO2) = V/Vm = 20/22,4 = 0,89 моль
Из уравнения реакции следует: n(O2) = n(SO2)/2 = 0,89/2 = 0,445 моль
V(O2) = n(O2)xVm = 0,445x22,4 = 9,968 л.