К 171г раствора с массовой долей сульфата алюминия 6% добавили избыток раствора нитрата бария.

Вычислите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Щекодько Виктория.

Al2(SO4)3 + 3Ba(NO3)2 --> 3BaSO4 + 2Al(NO3)3
m(Al2(SO4)3)= 171*0.06= 10.26 г
n(
Al2(SO4)3) = 10.26/(27*2+(32+16*4)*3)= 0.03 моль
n(BaSO4)=3*n(Al2(SO4)3)=0.03*3=0.09 моль
m(BaSO4)= 0.09*(137+32+16*4)= 20.97 г