По предложенной схеме составить уравнения химической реакции в молекулярной и ионной формах: СaCО3

+ HNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Козырев Егор.

CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2
[Уходит остаток азотной кислоты]
CaCO3 (осадок) + 2Н = Ca + H2O + CO2