а) известно что 140г некоторого металла содержат 2,5 моль атомов этого металла.Определите какой это

меnал.б)известно что 5 моль двух атомных молекул некоторого неметалла имеют массу 140г.О каком неметалле идёт речь?в)в какой массе железа содержится столько же атомов сколько их содержится в 19,7 г золота?ПОЖАЛУЙСТА С РЕШЕНИЕМ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.

а) будем искать по M,  M= m/n,  M=140/2.5 = 56г/моль => по таблиуе менделеева это железо (Fe)

б) таже формула => 140/5 = 28г/моль, а т.к. двух атомный то еще 28/2 = 14 г/моль - азот (N2)

в) M(Ag) = 197г/моль  m/M = N/NA => N(Ag) = 19.7*6,02*10^23/197 = 0.602*10^23

M(Fe) = 56,     m(Fe) = 56* 0.602*10^23/ 6,02*10^23 = 5.6 (г)

ну примерно так...