Элемент главной подгруппы 5 группы создаёт высокий оксид, массовая частичка Оксигена в котором -

74,07%. Укажите этот элемент и формулумлегкой сполуки с Гидрогеном

Ответы на вопрос

Отвечает Дятел Маргарита.
Формула оксида: X2O5 Это очевидно Расчитаем молярную массу (M(x)=x) неизвестного вещества: (100-74.07)/(M(x)) : 74.07/16=2:5 5×25.93/x=2×74.07/16=>x=5×25.93×16/(2×74.07)=14 - это азот (N) Есть аммиак NH3 и гидразин N2H4