вычислите массу и количество вещества исходных веществ израсходованных на получение 10 моль соли.

Схема уравнения : Zn + HCl → ZnCl2 + H2

Ответы на вопрос

Отвечает Алдошина Стефания.

Zn+2HCl = ZnCl2+H2
n(Zn)=10 моль
m(Zn)=10*65=650 г
n(HCl)=10*2=20 моль
m(HCl)=36.5*20=730 г
n(ZnCl2)=10 моль
m(ZnCl2)=10*136=1360 г
n(H2)=10 моль
m(H2)=10*2=20 г

Отвечает Кучев Антон.


Zn+2HCl = ZnCl2 + H2
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции можно сделать вывод, что 1 моль цинка взаимодействует с 2 моль соляной кислоты с образованием 1 моль хлорида цинка и 1 моль газообразного водорода. Из условия задачи следует, что  получено 10 моль соли, а исходя из анализа уравнения делаем вывод, что для получения 10 моль соли было взято 10 моль цинка и 20 моль соляной кислоты.
M(Zn) = 65 г/моль
m(Zn) = n(Zn)*M(Zn) = 10 моль*65 г/моль = 650 г
M(HCl) = 36.5 г/моль
m(HCl) = n(HCl)*M(HCl) = 20 моль*36,5 г/моль = 730 г
Ответ: Для получения 10 моль соли было израсходовано 10 моль или 650 г цинка и 20 моль или 730 г соляной кислоты.