Какую массу оксида кремния(IV) можно получить из 250г 1,22%-го раствора силиката натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Литвин Александр.

Уравнения: 
Na2SiO3 + 2HCl =>  H2SiO3 + 2NaCl
H2SiO3 => SiO2 + H2O 

Схема:  Na2SiO3 ----->  SiO2 
т.е. из 1 моль силиката натрия получается 1 моль оксида кремния (IV)
 у нас 250 г раствора 1,22% силиката натрия.
 найдем массу растворенного вещества ( Na2SiO3) в этом растворе 
m р.в-ва = (m раствора * W) / 100% 
m р.в-ва ( Na2SiO3) = 250 * 1,22 / 100 = 3,05 г
 найдем количество вещества соли: 
n= m/M
M(Na2SiO3) = 2*23 + 1*28 + 3*16 = 122г
n соли = 3,05 / 122 = 0,025 моль 
именно столько же моль SiO2 и получится.
 найдем массу SiO2
m = n*M
M(SiO2) = 28 + 32 = 60 г/моль 
m(SiO2) = 0,025 моль * 60 г/моль = 1,5 г 

Отвечает Арнюдаева Юлия.

Решение во вложении)))))))))))))))))))