Вычислите массовые доли элементов в муравьиной кислоте

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Быханов Тима.
Во вложении............

Отвечает Щукина Таня.
Формула муравьиной кислоты : HCOOH 
Формула для нахождения массовой доли элемента:
W(x)= Ar(x)/Mr(HCOOH)*100%
где Ar - атомная масса
Mr-молекулярная масса
W-массовая доля элемента

Найдем массовую долю для H(водород)

По таблице Менделеева найдем относительную атомную массу водородаAr (H) = 1. Так как в формуле 2 атома водорода, следовательно, 2Ar (H) = 1 х 2 = 2
Вычислим относительную молекулярную массу кислоты: 
Mr(HCOOH) = 1*2+12+2*16=46 
Теперь найдем массовую долю : 
W(H)=2/46*100%=4,38% 


Аналогично находим для кислорода (О) : 
Ar(O) = 16*2=32 ( так как кислорода в веществе тоже 2) 
W(O)=32/46*100%=69,57% 


Находим для углерода (C)
Ar(C)=12*1 = 12 
W(C)=12/46*100%=26,09%