На 21,6 г серебра подействовали 68-% раствором азотной кислоты, масса которого 600 г. полученный

при этом газ пропустили через 300 г 10% холодного раствора гидроксида натрия. Рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Гореликова Вика.
Ag + 2HNO3 =AgNO3 + NO2 + H2O
n(Ag)=21.6/108=0.2 mol
m(HNO3)=600*0.68=408g
n(HNO3)=408/63=6.5 mol азотка в избытке, считаем по серебру
n(NO2)= 0.2 моль
2NO2+ 2NaOH = NaNO2 + NaNO3 + H2O 
m(NaOH)=300*0.1=30г
n(NaOH)=30/40=0.75 моль NaOH в избытке
n(NaNO2)=0.1 моль m(NaNO2)=0.1*69=6.9 г
n(NaNO3)=0.1 моль m(NaNO3)=0.1*85=8.5 г
осталось NaOH 0.75-0.2=0.55 моль m(NaOH)=22г
масса конечного раствора 300 + m(NO2)=300+ 0.2*46=309.2 г
массовые доли:
NaOH 100*22/309.2=7.1%
NaNO2 100*6.9/309.2=2.2%
NaNO3 100*8.5/309.2=2.7%