Какой объем газа выделится при взаимодействии магния (Mg) с раствором соляной кислоты (HCl) массой

300грамм и концентрацией 15%. ну

Ответы на вопрос

Отвечает Юхимець Роман.
Mg+2HCl=MgCl₂+H₂↑
m(чист. HCl)=300*0,15=45 г
n(HCl)=m/M=45 г / 36,5 г/моль=1,23 моль
n(H₂)=n(HCl):2=0,616 моль
 V(H₂)=n*Vm=0,616 моль*22,4 л/моль=13,8 л
Ответ:13,8 л